Toutes les Compagnies d'Art de la Rue dont la rencontre avec Zoom La Rue a donné lieu à un billet sur notre site
Classement alphabétique sans tenir compte du mot compagnie.
1 Montreur d'Ours - Minifocus - Au Bonheur des Mômes 2013.
1 Watt
Be Claude - Festi'val d'Olt 2013
Beau Travail - Cratère Surfaces 2011.
Parfait état de marche - Aurillac 2009.
100 Issues – Idéaux beurre noir – Le ring - PrinTemps de paroles 2014
2L au quintal
Naître majeur - Temps Fort Création Quelques p'Arts... 2016
Le vivant au prix du mort. - Sorties de Bain 2015
2 Rien Merci
Faire bouillir l’air - Jérôme Bouvet, entre piste et art forain - Portrait - Anticodes#2 et Fish & Chips 2011.
Moulinoscope - Anticodes en 2011.
2 Rien Merci au Channel - Libertés de séjour 2010.
Gramoulinophone - Chalon dans la Rue 2009.
2ème Groupe d'Intervention - À quoi rêve Peter? - Chalon dans la Rue 2014.
À (Compagnie)
Ma foi - Chalon dans la rue 2010.
L'Ôbservatoire Crosporg - Chalon dans la Rue 2009.
Abderzak Houmi / X-Press – Faces - Rayons Frais 2010.
Acidu – La Chorale de Saint-Fulbert : La rave paroissiale - La plage des 6 Pompes 2011
Action d'espace/François Rascalou - Les fils des hommes - ZAT! 2012
Adada - Épopées - Font'Arts 2010.
Adhok
Immortels, L'envol - Parade(s) 2016
Échappées belles - ZAT !2012
Akselere - 100 ans dans la forêt - Marionnettissimo 2009
Albemuth – Le trou - Marionnettissimo 2009.
Alchymère - Boris sur les planches - Les Transes Cévenoles 2012.
Alixem – TRIP(ES) ou mes parents n'ont pas eu les couilles de faire des enfants - Festival de Rue de Ramonville 2014.
Aller-Retour – Hey Piolette ! - Festi'Val d'Olt 2013.
Amaranta - La vieille qui lançait des couteaux- Chalon dans la Rue 2013.
Anne-Sybille Couvert – Attifa de Yambolé - Les Entrelacés 2013.
Annibal et ses éléphants
éCOnoMIC STRIP - Rencontres d’Ici et d’Ailleurs 2015
Annibal Palace - Namur en Mai en 2012.
Anonima Teatro
La Route - Namur en mai 2009.
Comment Pantagruel rompit les andouilles au genoulx - Forum Art’Pantin à Vergèze 2015.
A part ça ? - XYZ... - Label Rue 2009.
Areski - Bilboké - Namur en mai 2009.
Armelle B – Femme au bord de … - Aurillac 2015 (15).
Arrangement Provisoire – Abscisse - Chalon dans la rue 2012
Arsenic - Le faiseur de monstres - Namur en mai 2009.
Articho - Le V.R.A.C - Aurillac 2009.
Arts Nomades - La Chasse aux bêtises - Chalon dans la Rue 2014
Art Point M - Soyez les bienvenus - Reportage - Chalon dans la Rue 2011.
Avant la fin - Cœur de biche - Marionnettissimo 2009.
Avec ou Sanka - Les Sanka - Aurillac 2010.
Babylone – Ça tourne pas rond - Villeneuve en Scènes 2010.
Banc Public - Épingle à nourrice - Viva Cité 2012.
BAO – Blanche-Neige décongelée - Avignon Off 2012.
Barolosolo – Île O - Cratère Surfaces 2011.
Bazar Palace - Carrousel - Drôle de Carnaval 2010.
Begat Theater – Histoires cachées - Villeneuve en Scène 2011
Belle Pagaille - Exploratrices ! - La rue est à Amiens 2015
Bilbobasso – Polar - Aurillac 2013.
Bonobo Twist - Manu Nashville - Les Entrelacés 2013.
Bouche à Bouche - Ma mort n'est la faute de personne - Chalon dans la Rue 2012.
Bougrelas – Les Fillharmonic Von Strasse - Quelques p’Arts… le Temps Fort 2011
Bris de banane - Meurtre au motel - Chalon dans la Rue 2011.
Brounïak – Baudruche - Chalon dans la Rue 2011.
Bruitquicourt - Carmen, Opéra Clown - Fish & Chips 2011.
Bunchinger's Boot Marionettes - L'armature de l'absolu - Villeneuve en Scène 2009.
Cacahuète
L'enterrement de maman - Le Temps des cerises 2013
Le Lieu Noir, 7 ans de création - Reportage - Sète 2012
Carabosse
Article 13 - Chalon dans la Rue 2012.
Chez Cocotte - Chalon dans la Rue 2009.
Carnage Productions
Ma vie de grenier - Aurillac 2013.
Dérapage - Les Transes Cévenoles 2009.
Carré Curieux, Cirque Vivant ! - Entre Nous - Sorties de Bain 2015
Caus’Toujours - Barbe Bleue assez bien raconté(e) - Les Arts dans la Rue 2011
Chicken Street
Poilu - ViVa Cité 2012.
Le cercle de cailloutologie - Namur en mai 2009.
CIA
Rien que des hommes - Chalon dans la Rue 2012.
1789 secondes - Chalon dans la Rue 2009.
L’Atelline, Lieu de Fabrique Arts de la rue en Languedoc-Roussillon - Reportage - Villeneuve-lès-Maguelone 2009.
Cirkatomik - Le P.U.F - Aurillac 2010.
Cirk VOST – Trois Fois Rien - AVeC envie! 2015
Cirque en kit - La Cérémonie - Métiss'arts 2009.
Cirque Inextrémiste - Inextremiste - Cratère Surfaces 2011
Cirque Trottola et Le Petit Théâtre Baraque – Matamore - Aurillac 2013
C’Koi ce Cirk – Sourde oreille - Au Bonheur des Mômes 2013
Claire Ducreux – Barco de Arena - Cratère Surfaces 2011
Colbok – Lâcher de ballerines - RenaissanceS 2012.
Colette Migné - Ouh là…Encore des histoires ?!! - RenaissanceS 2012
Collectif Alteréaliste - La veillée - Aurillac 2013
Collectif Bonheur Intérieur Brut
La montagne - Aurillac 2013
Ticket - Renaissances 2012
Collectif des Baltringues – Cœur cousu - des Zaccros d’ma Rue 2014
Collectif Micro Focus – Oui - Saison d'AvEC 2016
Collectif Na Capa Tanta – Palimpseste - L'Atelline 2014.
Collectif Prêt à Porter – Ça cartonne à Washington - Viva Cité 2012
Collectif Projet D – Pose ton gun - La rue est à Amiens 2015
Comp. Marius
Le Schpountz - Chalon dans la Rue 2013.
Manon et Jean de Florette - Chalon dans la Rue 2009.
Couzin – Fanfare ! - Namur en mai 2012.
Créature - C'est la lune qui me l'a dit - Marionnettissimo 2009.
D (Compagnie) - Agence M - Aurillac 2010.
Dance Theatre Minimi - Absolut Finland - La Folle Histoire des Arts de la Rue 2013.
Deabru Beltzak - Fusion de Tambours - Chalon dans la Rue 2014.
Décor Sonore
Urbaphonix - Chalon dans la Rue 2012.
Les chantiers de l'O.R.E.I. - Chalon dans la Rue 2009.
Delices Dada – Les 4 morts du Président Petit - Quelques p'Arts... Le Temps Fort - 2011
Délit de façades
En Créa - Orphée - Feuilleton en 6 épisodes.
Menus larcins - Chalon dans la Rue 2011.
Des femmes à barbe (Compagnie) - Amanita Muscaria - Aurillac 2010.
Des Sirventès (Compagnie)
La nuit juste avant les forêts - Les Turbulentes 2014
Carton - Chalon dans la Rue 2011
Didier Super - Et si Didier Super était la réincarnation du Christ - Les Effervescentes 2010.
Dis Bonjour à la dame – Frigo - Aurillac 2015
Donc Y Chocs - Alarme Citoyenne - Aurillac 2009.
Dromosofista (Compagnia) – El Cubo Libre - Aurillac 2011
Du Thé à la Rue (Compagnie) - A Vendre - Le Temps des Cerises en 2012
Du Veilleur (Cie) - Un doux reniement - Villeneuve en scène 2012
Dynamogène
Etape de travail - Dynamogène : Le petit catalogue - Reportage - Nîmes 2012
La poésie mécanique de Dynamogène - Reportage - Nîmes 2011
La Torpedo Swing - Nîmes 2011
Dyptik - D-Construction - Le Temps Fort Création, Quelques p'Arts... 2016
Ekart - Pas si bête - Drôle de Carnaval 2010.
Elastic - Artisto - Le Cratère 2010.
En Cie Desfemmes - Épopées intimes - Chalon dans la rue 2010.
Entre chien et loup Véréna Velvet - Coup de chauffe 2014.
Envol Distratto - Le lac du cygne - Chalon dans la rue 2010.
Eric Bezy - Tantôt, le bus et la ville - Rayon Frais 2010.
Escarlata Circus - Devoris causa - Chalon dans la Rue 2009.
Floriane Facchini - D'un garage à l'autre - L’Autre festival 2014 et Coup de chauffe 2014.
Fanfare A La Gueule Du Ch’val - Harmonie gentillement punk - Chalon dans la rue 2010.
FOCDAMN - Catch de dessinateurs à moustaches - Festival BD Massillargues-Atuech 2011
Frichti Concept - Fricassée de museaux franco sur le piment - Aurillac 2009.
Gandini Juggling – Smashed - Viva Cité 2012.
G. Bistaki
Cooperatzia - Aurillac 2011.
The Baïna Trampa Fritz Fallen - Aurillac 2015.
Garniouze Inc. – Rictus - Aurillac 2011.
Générik Vapeur
Trente ans d’agitation populaire - La Cité des Arts de la Rue 2014
Fuckin’Cendrillon avec Magma Performing Théâtre - Aurillac 2011.
Waterlitz - Aurillac 2011.
Caty Avram - Interview - Les Effervescentes 2010.
Gérard Gérard - Tempête - Festi'val d'Olt 2013
Gilles Rhode, artiste forain – La baraque aux Zhéros - La rue est à Amiens 2015.
Gorky/Frédéric Pradal - La promenade des éloignés - Chalon dans la rue 2010.
Gravitation - Mr Kropps - Festival de Ramonville 2014.
Group Berthe - Les pieds sur la nappe - RenaissanceS 2012.
Groupe Démons et Merveilles – Les Dédé’s - Chalon dans la Rue 2013.
Groupo Puja - K@osmo - Arles 2008.
Haut les mains (Cie) - Accord Caboche - Les Zaccros d'ma Rue 2014.
Helmut Von Karglass - Défilé de haute culture - Festival de rue de Ramonville 2014.
Histoire d’Eux – Le plus grand petit théâtre de la passion du monde - Chalon dans la Rue 2014
Humani Théâtre
Albatros - Théâtre Albarède 2010.
La Noce - Festi’val d’Olt 2013
Hors Champ Productions - Volfactiles - Marionnettissimo 2009.
Ici même Gr.
Have a dream dans la folie - Chalon dans la rue 2010.
Vous laisseriez-vous guider par un(e) inconnu(e) ? - Chalon dans la Rue 2009.
Isabelle Bats - Les petits ruisseaux font les grandes rivières - Rayons Frais 2010.
Jacqueline Cambouis - Mlle Orchestra - RenaissanceS 2012.
Jeanne Simone (Compagnie)
Laure Terrier - Interview - Les Effervescentes 2010.
Le parfum des pneus - Les Effervescentes 2010.
Joe Sature & ses Joyeux Osselets
Hors service - Drôle de Carnaval 2010.
Autorisation de sortie - Festival international de théâtre de rue 2015 à Aurillac 2015.
Joseph K (Compagnie) - Les contre-visites guidées - Cratère Surfaces 2009.
Kadavresky - L’effet escargot - Au Bonheur des Mômes 2013.
Kamchàtka
Kamchàtka - Les Turbulentes 2010.
Fugit - L'Autre festival 2014
Kitschnette
On passe à table - Le Grand Ménage de Printemps 2016.
Aux p'tits Oignons - Aurillac 2013.
KompleXKapharnaüM
Des mémoires et des hommes - Portrait de Pierre Duforeau - Viva Cité 2012, Festival In d’Avignon 2012, Chalon dans la Rue 2012 et la ZAT ! 5# 2012.
Mémento - Les Turbulentes 2010.
KPG – Parole de forgeron Rencontres d’Ici et d’Ailleurs 2015]
Ktha Compagnie
Est-ce que le monde sait qu’il me parle ? - Chalon dans la Rue 2011
Juste avant que tu ouvres les yeux - Coup de Chauffe 2014
Kumulus - Silence Encombrant - Les Turbulentes 2014
Kumulus & Nadège Prugnard - Les Pendus - Chalon dans la rue 2010.
L’appel du Pied - Tandem - Font'Arts 2010.
L’arbassonge - La galéjade du clown - Chalon dans la rue 2010.
L'Arbre à Vache - Bob, transports en tout genre - Au Bonheur des Mômes 2013
L’Art Mobile - Les échelles de nuages - Villeneuve en Scène 2010.
L'Art Osé - Jacqueline et Marcel jouent le Médecin Volant de Molière - Les Zaccros d’ma Rue 2014
L'éléphant vert
Datacula - Aurillac 2011.
C'est du propre - Aurillac 2009.
La Baleine-cargo – 10000 pas sans amour - La Rue est à Amiens 2015
La Berlue – La main dans le sac - Chalon dans la rue 2011.
La Brat Cie - Les pigeons - Chalon dans la Rue 2009.
La Cie du Petit Monsieur – Deux secondes ! - Le Verger – Jardin de curiosité 2013
La Chose Publique
Marchand de Voyages - Les Turbulentes 2014.
Les Livreurs - Chalon dans la rue 2010.
La Chouing
Ainsi soit-il ! - Chalon dans la rue 2012.
Cendres - Les Turbulentes 2010.
La Compagnie des Bonimenteurs – La course aux escargots - Namur en mai 2012.
La Compagnie Singulière – ApartéS - Aurillac 2015.
La Conflagration - Elsa Mingot – I.P.I. - Coup de Chauffe 2014.
La Cour Singulière – Les empreintes - Aurillac 2015
La Fabrique des Petites Utopies
Les enfants d’Icare - Villeneuve en Scènes 2011.
Là où commence le voyage - Reportage - Villeneuve en Scènes 2010.
Niama Niama, Le secret des arbres - Villeneuve en Scène 2010.
La Fabrique Fastidieuse
Bordeline blues - L’Autre Festival 2014
Garnements - La plage des 6 Pompes 2011
La Fabrique Imaginaire - Au bord de l'eau - Villeneuve en Scène 2009.
La Familia Stirman – Panier-Piano - Sorties de Bain 2015.
La Fausse Compagnie - Le chant des pavillons - Chalon dans la Rue 2013.
La Madone des Sleepings - Le petit chaperon rouge, la scène inédite de la chemise de nuit - Chalon dans la Rue 2009.
La Muse de Jaracasse - Tout l'toutim - Forum Art'Pantin 2015.
La Niak Cie – Décret 412/Opération Borderline - Chalon dans la Rue 2011
La Petite Vitesse - Sulfat’Théâtre - Forum Art’Pantin 2015
La Remueuse – Le Fariboleur - Vice et Versa 2015.
La Rotative – La roue de la mort - Le Verger – Jardin de curiosité 2013.
La Roulotte Ruche - Les Nécros Spirituals - Les Turbulentes 2010.
La Vache Bleue – La petite boutique des devinettes – Parade(s) 2016.
Lardenois et Cie - Les cinq doigts de la main - Villeneuve en Scène 2009.
Le Bestiaire à Pampilles - Lux Interior - Aurillac 2010.
Le bruit du sfumato - CLAP - Chalon dans la Rue 2013.
Le Collectif de la Cerise - Le temps des pissenlits - Quelques p'Arts... Le Temps Fort
Le Cubitus du Manchot
Ballet Manchot - saison culturelle de la Communauté de Communes Autour d’Anduze à Lézan (30)
Le Cubitus du manchot - Namur en mai 2009.
Le Grand Colossal Théâtre - Batman VS Robespierre - Rencontres d’Ici et d’Ailleurs 2015
Le Hangar de Mines - La Chorale Saint Phonique – 2008.
Le Nom du Titre – Le retour du Grand Renard Blanc - Les Virevoltés 2013.
Le Petit Théâtre de Pain
Le Siphon - Villeneuve en Scènes 2012.
Traces - Villeneuve en Scène 2009.
Le Phun – Les Pheuillus - ZAT ! 2011.
Le Plus Petit Espace Possible - La fanfare d’Occasion - Sortilèges Rues et Vous ! 2012.
Le Ratatouille Théâtre - Marcel Poudre - Idéklic 2009.
Le Ressort - Ça commence! - Sorties de Bain 2015.
Les 3 points de suspension - Looking for paradise - Coup de Chauffe 2014
Les 3 Tess - Chorale loufoque - Quelques p’Arts...Temps Fort Création 2016
Les Actifs Toxiques – Avolo - Chalon dans la rue 2012.
Les Alama’s Givrés - Formation Incognito - Les Turbulentes 2010.
Les Aphelliptiques - La mécanique de l’instant - Festival de Rue de Ramonville 2014
Les Apostrophés - Passage désemboité - Le temps des cerises 2010.
Les Arts Oseurs
J'écris comme on se venge - Saison du Pays Grand’Combien 2016
Livret de famille - Label Rue 2012
Les Batteurs de Pavés
Les 3 mousquetaires - La Folle Histoire des Arts de la Rue 2013
L'épopée du petit pays - Chalon dans la rue 2010.
Les Chiche Capon - LA432 - 48ème de Rue 2014.
Les Commandos Percu - Fusion de Tambours - Chalon dans la Rue 2014.
Les Concierges – La Conteneuse - Viva Cité 2012.
Les cubitenistes – Musée de la Vie Quotidienne - Le Verger – Jardin de curiosité 2013.
Les Décatalogués - Mago mentalista - 48ème de Rue 2014.
Les deux virgule six couverts – Wrzz - Le Grand Ménage de Printemps 2016.
Les Frères Jacquard - Les Frères Jacquard - Festival Commerdialisation 2016.
Les Goulus - The Horsemen - Aurillac 2015.
Les Grandes Personnes
Ancêtres - Parade(s) 2016.
La ligne jaune - Chalon dans la Rue 2014
Les Kag
Stress & Paillettes - Festi'Val d'Olt 2013
Zik'n tchatche - Aurillac 2009.
Les mains, les pieds et la tête aussi – Ali - 2009.
Les Petits Détournements – L’atelier des petits machins trucs - Festival Au Bonheur des Mômes 2013.
Les Piétons - Haïcuc - Les Transes Cévenoles 2010.
Les Plastiqueurs - L'Impromptu - Fish & Chips 2011.
Les Requins Marteaux - Supermarché Ferraille - Chalon dans la Rue 2009.
Les Royales Marionnettes
Crash de là! - Chalon dans la Rue 2013.
La Légende Merveilleuse de Godefroy de Bouillon - Chalon dans la rue 2010.
Les Sanglés – La Brigade de dépollution - Drôle de Carnaval 2011.
Les Six Faux Nez – L’arnaque - Villeneuve en Scène 2011.
Les Sœurs Goudron
Dames de France - Aurillac 2015 (15)
Les Sœurs Goudron - Chalon dans la Rue 2011.
Les Têtes d'Affiche - Cirque s'lex 'n sueur - Parade(s) 2016
Les Têtes de Vainqueur - Risquer c'est leur métier - Le Temps des cerises 2016.
Les Totors – A vot’ bon cœur - Chalon dans la Rue 2011.
Les Traine-Savates - Rencontre d'un second genre - Chalon dans la Rue 2009.
Les Veilleurs - Les oracles culinaires de M Hyk - Vice et Versa 2015
Les Vitaminés - Les Vitaminés - La plage des 6 Pompes 2011
Les Vrais Majors - Majors Indoor - Sortilèges, Rues et Vous! 2012.
Les Zyrgomatik - Tous cousins! - Namur en mai 2009.
Lézards Bleus - La bourse ou la vie? - Aurillac 2011.
Lucamoros
Quatre soleils - Aurillac 2013.
Page blanche - Chalon dans la rue 2010.
Luc Chareyron - L'éloge de la pifométrie - Fête des Théâtres 2009.
Maboul Distorsion
Out - Festival de Rue de Ramonville 2014
La cuisine - La Basse Cour 2012.
Magma Performing Théâtre
Nadège Prugnard - auteure, metteur en scène et comédienne - le Grand Ménage de Printemps 2016.
Alcool, un petit coin de Paradis - le Grand Ménage de Printemps 2016.
Le ciel rouge n’a plus soif - Aurillac 2013.
Fuckin’Cendrillon avec Générik Vapeur - Aurillac 2011.
Putain de route de campagne! par les Révoltés du Pounty - Aurillac 2011.
Main d'oeuvre et Cie - Télémondiolie - Marionnettissimo 2009.
MartinTouSeul – L’Electronik Jâze - Cratère Surfaces 2013.
Mastoc Production
Des Vils - Rencontres d'Ici et d'Ailleurs 2015
Dis-le moi… - Chalon dans la rue 2012.
Max et Maurice
La douloureuse agonie du moustique - Les Entrelacés 2013.
La quincaillerie Lamoureux - Chalon dans la rue 2011.
Metalovoice - feRtiles - PrinTemps de Parole 2014
Mine de Rien (France) - Enfin tranquille - Aurillac 2009.
Mine de Rien (Suisse) - Blanche Neige - Chalon dans la Rue 2009.
Mister Alambic - Cirque et Pique - Viva Cité 2015.
Monik Lézart - Les visites nooptiques - Le Grand Ménage de Printemps 2016.
Monkey Style - Babylloon - Lézan 2012
Motionhouse Dance Theatre - Underground - Cratère Surfaces 2010.
Musée Emile Poliakof - Marionnettissimo 2009.
My ! Laïka - Popcorn Machine - Festival Off Avignon 2012.
N°8 (Compagnie)
Garden-Party - Viva Cité 2015
Francky O'Right - Les Transes Cévenoles 2011.
Nezdames et Nezsieurs
Attention danger - Festival AVeC'envie! 2015.
Pastille 42 - Le collectif Nezdames et Nezsieurs - Reportage - Aurillac 2010.
Hep! les mobiles - Aurillac 2009.
Sur les Chemins de Gaston Couté – Mialet 2009.
Nino Costrini – El mundo Costrini - Drôle de Carnaval 2011.
Non négociable – Happy Together - Sorties de Bain 2015.
No Tunes International
Les maronneurs - Font'Arts 2010.
Je vais lui en mettre du Johnny Rotten - Les Turbulentes 2014.
Nue - Je suis un pur produit de ce siècle - Aurillac 2015.
Odyssée ensemble & cie- Les Frères Choum - Saperlipopette 2013.
Ola Sosztak & Willemijn Schellekens - La table des pensées - Namur en Mai 2012.
Opéra Pagaï - 80% de réussite - Villeneuve en Scène 2010.
Oposito
Kori Kori - Cratère Surfaces 2013.
La caravane de verre - Villeneuve en Scènes 2010.
Opus
La Veillée - Viva Cité 2015.
La quermesse de Ménetreux - Chalon dans la rue 2010.
Le musée Bombana de Kokologo - Rayons Frais 2010.
Les dangers du fromage - Cratère Surfaces 2010.
Pascal Rome, un Phabricant d’Univers Singuliers - Portrait - Chalon dans la rue 2010.
Origin'Art - Born to Brass - Les Effervescentes 2010.
P2BYM - Soto/Shûten - Les Arts dans la Rue 2011.
PasVuPasPris – Les Moldaves - La Plage des 6 Pompes 2011.
Patin-Coufin - Trames - Les Transes Cévenoles 2010.
Patrice de Bénédetti - Jean - Chalon dans la Rue 2014.
Pernette (Compagnie) - Au-delà des murs - Rencontre avec Nathalie Pernette - Le Citron Jaune, Cratère Surfaces et Chalon dans la Rue 2013.
Petit Théâtre Baraque – Matamore avec le Cirque Trottola - Aurillac 2013
Pipototal - Déambuloscopie Reportage - La fête des Théâtres 2011
Poc – Bobby et moi - Chalon dans la Rue 2014.
Presque Siamoises (Compagnie) - Bertha et Miranda - Namur en Mai 2012.
Prise de Pied - Cours toujours - Idéklic 2009.
Propos - Parloir, version bistrot - Coup de Chauffe 2014
Pudding Théâtre - D.O.Q.conte urbain - Chalon dans la rue 2010.
Qualité Street - La Fleur au Fusil - Les Zaccros d’ma Rue 2014.
Rasposo - Le chant du dindon - 2009.
Rémi Luchez - Miettes - Cratère Surfaces 2009.
Réverbère - Ça va foirer ! - Cratère Surfaces 2013.
(Rêves)² – L’arbre à T - Les Virevoltés 2013
Rouge - Petit - L'Atelline 2011
Rue Barrée - Mario - Aurillac 2010.
Rue de la Casse - La délaissée - Reportage - Chalon dans la Rue 2012.
Sans paradis fixe
Les contre-visites amusées de Marie Poppet - Chalon dans la Rue 2013.
Le philharmonique d’occasion - Rayons Frais 2010.
Scopitone et Cie - Ze patrècathodics - Les Entrelacés 2013
Sébastien Barrier - Une petite célébration du présent Le Verger - Jardin de Curiosités 2013.
Senza Tempo - A+, cosas que nunca te conté - Chalon dans la Rue 2009.
SF (Compagnie) - Barbe Bleue, Espoir des femmes - Aurillac 2010.
Sîn (Compagnie) - Je suis ici - Scène nationale d'Alès 2012.
Sivouplait (Compagnie) – Bivouac - PrinTemps de Parole 2014.
Songes
La famille Bonumeur - Vice et Versa 2015.
Les rêves de Sidonie Koulleure - RenaissanceS 2012.
Sterenn (Compagnie) – Little big men - Namur en mai 2012.
Strangelings – The gaiety engine - Fish & Chips 2011.
Stuffed Puppet Theater - Molière - Marionnettissimo 2010.
Subliminati Corporation - #File_Tone - Festival Avignon 2012.
Tango Sumo - Around - Coup de Chauffe 2014
Tartar(e) - Adieu - Aurillac 2010.
Teatro del Silencio - Emma Darwin - Aurillac 2010.
Teatro Golondrino - Les péripéties de Jôjô Golendrini - PrinTemps de Paroles 2014.
Teatro Linea de Sombra - Article 13 - Chalon dans la Rue 2012.
Tête de pioche - Fragments de vie - Marionnettissimo 2009.
Thank you for coming - Les ogres - Temps Fort Création de Quelques p’Arts 2016.
Théâtre Burle - Petites histoires dans la forêt - Saperlipopette 2013
Théâtre d’un Jour - Les Wawas - Drôle de Carnaval 2010.
Théâtre de l’Unité
Hervée de Lafond et Jacques Livchine - Edition Spéciale Théâtre de l'Unité - Aurillac 2015.
Jacques Livchine - Les Effervescentes 2010.
Théâtre de la Licorne - Spartacus - Villeneuve en Scène 2010.
Théâtre de la Palabre – Petits crimes conjugaux - L’Oustau per toutes 2011.
Théâtre des Monstres - La caravane des valises - Viva Cité 2012.
Théâtre des Frères Forman - Obludarium - Printemps des Comédiens 2009.
Théâtre du mouvement - Les choses étant ce qu'elles sont, tout va aussi bien que possible - Marionnettissimo 2009.
Théâtre du Rugissant – Dans l'œil du Judas - Théâtre de l'Albarède 2013.
Théâtre Group’
Comique ?... - Viva Cité 2015.
Vigile - Le Cratère 2010.
Stand 2000 - Idéklic 2009.
Elu - Le Cratère 2008.
Théâtres de Marionnettes - La cabane de Pépé - Aurillac 2010.
The John Johnn Experience - Aime moi tendre, aime moi vrai - Label Rue 2009.
Tof Théâtre - Les bénévoles - Idéklic 2009.
Tout en Vrac - La cuisinière - Parade(s) 2016
Tout Samba'l – En Turbulence avec Adèle R - RenaissanceS 2012.
Transe Express - La passation - Chalon dans la rue 2013, PrinTemps de Parole et Fêtes de Lumières 2014, La Gare à Coulisses.
Tricyclique Dol
Le Manège à Jipé - Les Turbulentes 2014
Contre Nature - Aurillac 2011.
Source - Chalon dans la Rue 2009.
Trio Hopopop - Trio Hopopop - Hangar des Mines 2011.
Tu t'attendais à quoi - La 4L infernale - Namur en mai 2009.
Turak Théâtre
Nouvelles et courtes pierres - Les Nomades 2011
A notre insu – 2009.
Ultrabutane 12.14
Vent divin - La Plage des Six Pompes 2011.
Univers Sali - Les Zaccros d’ma Rue 2014
Un de ces 4 - Madame et sa croupe ! - Chalon dans la rue 2012
Underclouds Cie - Funambus - Les Virevoltés 2013.
Une de Plus - Théâtre de la Greluche - Aurillac 2009.
Une peau rouge Cie - Tleta - Coup de chauffe 2014
Utopium Théatre – Le forum des assos - Chalon dans la Rue 2014
Vendaval – La mer dans un verre - Renaissances 2012.
Vincent de Rooij - Boot La rue est à Amiens 2015
Volubilis
Les 7 minutes - Viva Cité 2015
La Gràànde Finale - Chalon dans la Rue 2013
Ravalement de façade - Chalon dans la rue 2010.
Volpinex – Le fil de l'existence (ou l'inverse) - Chalon dans la Rue 2014
Yoann Bourgeois (Compagnie) – Fugues - Anticodes 2011.
Zampanos – Le petit cercle boiteux de mon imaginaire - Chalon dans la rue 2012
Zic Zazou – La preuve par Neuf - Les Arts dans la Rue à Châtillon 2011
Zo Prod - Sundback - Coup de Chauffe 2014
Les Compagnies
27 mar. 2017. Lien permanent